Бронирование:
+7(983)102-78-00
туры:
+7(905)927-75-17
Сплав Верхний Башкаус - Нижний Чулышман
11 дней / 10 ночей
Даты заезда:


Легендарный Чуйский тракт, захватывающий дух перевал «Кату-Ярык», поход к величайшему в Евразии водопаду Учар, сложные каньоны и пороги двух горных рек…Это наиболее интересный и увлекательный тур по Алтаю. Водная часть маршрута требует определенной подготовки. Он состоит из прохождения двух горных рек: Башкауса и Чулышмана. Башкаус наиболее сложен в техническом отношении, на реке 216 порогов и шивер, самыми сложными участками считаются «Саратанский каньон» и «Нижнее ущелье». В данном маршруте выбран наиболее интересный участок для рафтинга - это верхний Башкаус (4-5 категория сложности). Река Чулышман берет начало в озере Джулукуль на высоте около 2176 метров над уровнем моря, через 240 км впадает в Телецкое озеро. Чулышман - самая чистая из крупных рек в Горном Алтае с водой зеленовато-голубого цвета. Долина реки своеобразна и необычайно живописна. Сама река интересна для туризма своими порогами, каньонами и многочисленными водопадами. Обе реки привлекательны для рыбалки (хариус, таймень, ускуч).
Программа тура:
1 День. Прием и размещение группы на базе отдых Белуха, выдача необходимого для путешествия снаряжения.
2 День. Путь через перевалы «Семинский» и «Чикет-Аман», а затем через «Улаганский» и «Саратанский» в верховья реки Башкаус. Ночевка на берегу реки возле порога «Ловушка». Место отлично подходит для рыбалки на хариуса.
3 День. Группа забрасывается автобусом выше по течению реки до каньона «Ильдугемский». Начинается сплав. На пороге «Ловушка» кататься можно до самого вечера.
4 День. Проходим препятствия: порог «Обманка», каньон «Змейка», каньон «Открытый». Ночлег на широкой поляне у берега чуть ниже посёлка Саратан.
5 День. Заключительный день сплава по Башкаусу. Преодоление «Саратанского» каньона с порогами «Предбанный», «Камень преткновения», «Трэк», «Интеграл», «Проводка», а также множества шивер.
6 День. Переезд на автобусе к Чулышману. По пути посещаем древние курганы урочища «Пазырык». Преодолев перевал «Кату-Ярык», спускаемся в долину и переезжаем до порога «Туданский» (4 категория сложности), встаем на ночлег.
7 День. Просмотр обеих ступеней порога «Туданский». Принятие решения о прохождении порога руководителем группы (зависит от уровня воды и подготовленности участников сплава). Разбивка лагеря напротив устья реки Чульча на берегу Чулышмана.
8 День. Радиальный выход к величайшему в Евразии водопаду Учар (8 км).
9 День. Обратный путь через перевал «Кату-Ярык», каменные «Красные ворота» к месту ночёвки на реке Чуя.
10 День. Возвращаемся на базу отдыха Белуха. Вечером вас ждёт жаркая банька и праздничный ужин в честь окончания маршрута.
11 День. Отъезд группы.
В стоимость тура включено:
- трансферы в соответствии с программой,
- 3-х разовое питание,
- работа гидов-инструкторов и повара,
- экскурсии согласно программе,
- прокат снаряжения,
- страховка,
- размещение в 2х и 3х местных палатках (спальники, туристические коврики),
- баня по прибытию.
Количество туристов в группе: от 6 до 20.
Рекомендуем взять с собой: сменную обувь, шерстяные носки, хобу-подзадник, накидку от дождя, комплект сменной одежды, тёплый свитер и лёгкую куртку, кепку, солнцезащитные очки и крем, фонарик, нож, ложку, миску и кружку (металлические), средства личной гигиены. Не забывайте личные медикаменты!
Коротко о нас:
- Мы провели 28 туристических сезонов.
- Мы любим и бережём природу Алтая, сохраняя чистоту тех мест, где бываем.
- Наши специалисты имеют спортивные разряды. Их навыки и опыт позволяют гарантировать вашу безопасность.
- Наши туристы нас любят. Более 80% туристов приходят к нам по рекомендации друзей. Более 50% туристов возвращаются повторно.