Добавить в Twitter

Сплав по рекам верхний Башкаус и нижний Чулышман

 

Легендарный Чуйский тракт, захватывающий дух перевал Кату-Ярык, поход к величайшему в Евразии водопаду Учар, сложные каньоны и пороги двух горных рек -  это наиболее интересный и увлекательный тур по Алтаю. Водная часть маршрута требует определенной подготовки.  Он состоит из связки двух горных рек – Башкауса и Чулышмана. Башкаус наиболее сложен в техническом отношении, на реке 216 порогов и шивер, самыми сложными участками считаются Саратанский каньон и Нижнее ущелье. В данном маршруте выбран наиболее интересный участок для рафтинга – это верхний Башкаус (4-5 к.с). Река Чулышман берет начало в озере Джулукуль на высоте около 2176 метров над уровнем моря, через 240 км впадает в Телецкое озеро. Чулышман – самая чистая из крупных рек в Горном Алтае с водой зеленовато — голубого цвета. Долина реки своеобразна и необычайно живописна. Сама река интересна для туризма своими порогами, каньонами и многочисленными водопадами. Обе реки привлекательны для рыбалки (хариус, таймень, ускуч).

   Программа тура:
1 день. Прием и размещение группы на б/о “Иволга” (148 км Чуйского тракта), выдача необходимого для путешествия снаряжения.
2 день.  Путь через перевалы Семинский и Чикет-Аман, а затем через Улаганский и Саратанский в верховья реки Башкаус. Ночевка на берегу реки возле порога Ловушка. Место отлично подходит для рыбалки на  хариуса.
3 день. Группа забрасывается автобусом выше по течению реки до каньона Ильдугемский, начинается сплав. На пороге Ловушка кататься можно до самого вечера.
4 день. Проходим препятствия: порог Обманка, каньон Змейка, каньон Открытый. Ночлег на широкой поляне у берега чуть ниже пос. Саратан.
5 день. Заключительный день сплава по Башкаусу. Преодоление Саратанского каньона с порогами  Предбанный, Камень преткновения, Трэк, Интеграл, Проводка, а также множества шивер.
6 день. Переезд на автобусе к Чулышману. По пути  посещаем древние курганы урочища Пазырык. Преодолев перевал Кату-Ярык, спускаемся в долину и переезжаем до порога Туданский(V к.с.), встаем  на  ночлег.
7 день. Просмотр обеих ступеней порога Туданский. Принятие решения о прохождении порога руководителем группы (зависит от уровня воды и подготовленности участников сплава). Разбивка лагеря  напротив  устья  реки  Чульча  на  берегу  Чулышмана.
8 день. Радиальный выход к величайшему в Евразии водопаду Учар, общий перепад воды составляет 160 м. Пешая часть 8 км в одну сторону.
9 день. Посещение Каменных грибов, переезд до Телецкого озера, ночлег.
10 день. Переход на катере через Телецкое озеро (78 км) до пос. Артыбаш. Переезд до б/о “Иволга”. Вечером жаркая банька и праздничный  ужин  в  честь  окончания  маршрута.
11 день.  Отъезд  группы.

Количество туристов в группе: от 6 до 20.

Рекомендуем взять с собой: сменную обувь, шерстяные носки, хобу-подзадник, накидку от дождя, комплект сменной одежды, тёплый свитер и лёгкую куртку, кепку, солнцезащитные очки и крем, фонарик, нож, ложку, миску и кружку (металлические), средства личной гигиены. Не забывайте личные медикаменты!

В стоимость тура включено:  трансферы в соответствии с программой, 3-х разовое питание, услуги повара,  работа гидов-инструкторов, экскурсии согласно программе, прокат снаряжения, страховка, размещение: 2-3х местные палатки (спальники, туристические коврики), баня по прибытию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>