Добавить в Twitter

Шавлинские озёра и сплав по средней Катуни

 Пешеходно — водный маршрут

 Продолжительность: 12 дней

Шавлинские озера – одно из красивейших мест Горного Алтая. Они расположены в самом сердце Северо-Чуйского хребта. Это один из массивных хребтов Алтая с самой высокой вершиной – пиком Маашей–Баш (4177 м). В долине озер возвышаются заснеженные вершины Мечта, Красавица, Сказка, которые в солнечное утро, словно в зеркале,  отражаются в изумрудной воде среднего озера.
Путешествуем по легендарному Чуйскому тракту, идем на экскурсию к древним рисункам, любуемся удивительной рекой Чуей. Посещаем горные озера и наслаждаемся их красотами в окружении дикой тайги, панорамой заснеженных вершин Южно-Чуйского хребта. Наконец, продолжаем маршрут рафтингом по среднему течению красавицы Катуни (пороги Ильгумень, Шабаш, Кадринская труба и др.) с остановкой на ручье Кемечапкын – удивительном по красоте месте, где в единый комплекс вписывается отдельно стоящая гора, ручей и чистейший небесный  ультрамарин.
Страховку при прохождении  порогов  обеспечат  опытные  инструкторы.

   Программа тура:
1 день.  Встреча группы на б/о отдыха “Иволга”, размещение, знакомство и получение необходимого снаряжения.
2 день. Переезд по знаменитому  Чуйскому тракту, через перевалы Семинский и Чикет–Аман. По пути остановка на экскурсию в урочище Калбак-Таш, где сохранились древние наскальные рисунки. Переезд до слияния р. Маашей с р. Чуя.
3 день.   Подъём к перевалу Карасу, здесь открывается панорама снежных вершин Северо-Чуйского хребта.
4 день.   Переход пер. Карасу – р. Шабога,  ночлег.
5 день.   Переход вдоль р. Шавла до озера Нижне – Шавлинское.
6 день.  Радиальный выход к Верхне-Шавлинскому озеру, прогулка по леднику. Отдых, возможна рыбалка на хариуса.
7 день.   Переход  до слияния рек Шавла и Шабага.
8 день. Переход через перевал Орой до пос. Чибит. Переезд  до  р. Катунь.
9 день. Начало сплава. Отрабатывание навыков гребли,  прохождение серьёзных порогов – Ильгумень (4 к.с.) и  Кадринская труба (4 к. с.). Ночлег на поляне Свадебная.
10 день. Преодоление порога Шабаш. Он состоит из двух ступеней, прохождение каждой из которых требует обязательной разведки, а также прохождение двух порогов – Каянча-1 и Каянча-2, после чего остановка у живописного ручья Кемечапкын. Здесь посещаем наскальные рисунки – петроглифы, возраст которых около 5 тыс. лет. После небольшого отдыха, проходим порог Айла. Далее характер реки спокойный, доходим до  стоянки на левом берегу р. Катунь и встаём на ночлег.
11 день. Проходим пороги Тельдыкпень-1, Тельдыкпень-2, Еландинский, после чего перегружаемся на автотранспорт и переезжаем на базу отдыха ”Иволга”. Вечером баня, ужин.
12  день.   Отъезд группы.

Стоимость тура: 27500 рублей на одного человека.

  Количество туристов в группе: от 6 до 15.

  Даты заездов: июль — 16

  Рекомендуем взять с собой: сменную обувь, шерстяные носки, хобу- подзадник, накидку от дождя, комплект сменной одежды, тёплый свитер и лёгкую куртку, кепку, солнцезащитные очки и крем, фонарик, нож, ложку, миску и кружку (металлические), средства личной гигиены. Не забывайте личные медикаменты!

  В стоимость тура включено:  трансферы в соответствии с программой, 3-х разовое питание, работа гидов-инструкторов, экскурсии согласно программы, прокат снаряжения, страховка, размещение в 2-3хместных палатках (спальники, туристические коврики), баня по прибытию.

Добавить комментарий

Ваш e-mail не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

*

Можно использовать следующие HTML-теги и атрибуты: <a href="" title=""> <abbr title=""> <acronym title=""> <b> <blockquote cite=""> <cite> <code> <del datetime=""> <em> <i> <q cite=""> <strike> <strong>